Seiwa University

法学部法律学科

カリキュラム

2022年度 開講科目一覧

開講科目・担当教員一覧

基礎科目
基本科目
番号 科目名 法学 スポーツ法 情報と法 年次 科目コード 担当教員 シラバス
1 近代思想史I 選択必履修(ア) 選択必履修(ア) 選択必履修(ア) 1 A101-1-X 近藤 弘美 詳細
2 近代思想史II 1 A101-2-X 近藤 弘美 詳細
3 倫理学 選択必履修(ア) 選択必履修(ア) 選択必履修(ア) 1 A102-1-X 近藤 弘美 詳細
4 経済学I 選択必履修(ア) 選択必履修(ア) 選択必履修(ア) 1 A103-1-X 小川 竜明 詳細
5 経済学II 1 A103-2-X 小川 竜明 詳細
6 社会学I 選択必履修(ア) 選択必履修(ア) 選択必履修(ア) 1 A104-1-X 大竹 信行 詳細
7 社会学II 1 A104-2-X 大竹 信行 詳細
8 地理学概論 選択必履修(イ) 選択必履修(イ) 選択必履修(イ) 1 A201-1-X 伊藤 修一 詳細
9 地誌学概論 選択必履修(イ) 選択必履修(イ) 選択必履修(イ) 1 A202-1-X 伊藤 修一 詳細
10 自然地理学I 選択必履修(イ) 選択必履修(イ) 選択必履修(イ) 1 A203-1-X 小関 勇次 詳細
11 自然地理学II 1 A203-2-X 小関 勇次 詳細
12 人文地理学I 選択必履修(イ) 選択必履修(イ) 選択必履修(イ) 1 A204-1-X 伊藤 修一 詳細
13 人文地理学II 1 A204-2-X 伊藤 修一 詳細
14 歴史学概論 選択必履修(ウ) 選択必履修(ウ) 選択必履修(ウ) 1 A301-1-X 田中 秀典 詳細
15 日本史概論 選択必履修(ウ) 選択必履修(ウ) 選択必履修(ウ) 1 A302-1-X 田中 秀典 詳細
16 世界史概論 選択必履修(ウ) 選択必履修(ウ) 選択必履修(ウ) 1 A303-1-X 早川 理穂 詳細
17 政治経済史I 選択必履修(ウ) 選択必履修(ウ) 選択必履修(ウ) 1 A304-1-X 早川 理穂 詳細
18 政治経済史II 1 A304-2-X 田中 秀典 詳細
19 環境論I 選択必履修(エ) 選択必履修(エ) 選択必履修(エ) 1 A401-1-X 井川 敏恵 詳細
20 環境論II 1 A401-2-X 井川 敏恵 詳細
21 自然科学概論I 選択必履修(エ) 選択必履修(エ) 選択必履修(エ) 1 A203-1-X 井川 敏恵 詳細
22 自然科学概論II 1 A402-2-X 井川 敏恵 詳細
23 生命科学I 選択必履修(エ) 選択必履修(エ) 選択必履修(エ) 1 A403-1-X 堀内 尚美 詳細
24 生命科学II 1 A403-2-X 堀内 尚美 詳細
25 情報リテラシー 必履修(○あ) 必履修(○あ) 必修 1 A910-1-Z 松岡 東香
谷津 貴久
西岡 健自
詳細
26 情報基礎(社会と情報) 選択必履修(オ) 選択必履修(オ) 必履修(○い) 1 A930-1-X 谷津 貴久
萩尾 由貴子
詳細
27 情報基礎(情報の科学) 選択必履修(オ) 選択必履修(オ) 必履修(○う) 1 A920-1-X 松岡 東香
萩尾 由貴子
詳細
28 情報活用演習(表計算) 選択必履修(オ) 選択必履修(オ) 必修 1 A910-2-Z 西岡 健自
萩尾 由貴子
詳細
29 情報活用演習(文書作成) 選択必履修(オ) 選択必履修(オ) 必修 1 A910-2-Z 西岡 健自
萩尾 由貴子
詳細
30 情報活用演習(プレゼンテーション) 選択必履修(オ) 選択必履修(オ) 必修 2 A910-2-Z 保科 俊 詳細
31 情報システム 選択必履修(オ) 選択必履修(オ) 選択必履修(コ) 2 A920-3-X 西岡 健自 詳細
32 言語圏文化論(英) 選択必履修(カ) 選択必履修(カ) 選択必履修(カ) 1 A721-1-X 大倉 直子 詳細
33 言語圏文化論(中) 選択必履修(カ) 選択必履修(カ) 選択必履修(カ) 1 A722-1-Z 小路口 由美 詳細
34 言語圏文化論(独) 選択必履修(カ) 選択必履修(カ) 選択必履修(カ) 1 A723-1-X F.Riesner 詳細
35 言語圏文化論(仏) 選択必履修(カ) 選択必履修(カ) 選択必履修(カ) 1 A724-1-X Y.Burgos 詳細
36 心理学I 選択必履修(キ) 選択必履修(ク) 選択必履修(キ) 1 A501-1-X 赤川 紗弥華 詳細
37 心理学II 1 A501-2-X 赤川 紗弥華 詳細
38 文学I 選択必履修(キ) 選択必履修(ク) 選択必履修(キ) 1 A502-1-X 原 善 詳細
39 文学II 1 A502-2-X 原 善 詳細
40 コンピュータ各論 必修 1 A920-2-X 谷津 貴久 詳細
41 情報セキュリティI 必修 2 A930-2-Y 松岡 東香 詳細
42 情報セキュリティII 必修 2 A930-3-Y 谷津 貴久 詳細
43 情報通信ネットワーク 必修 2 A930-2-Y 松岡 東香 詳細
44 実務における情報通信技術 選択必修(E) 3 A930-3-Y 松岡 東香 詳細
45 情報通信技術の現在と未来 選択必修(E) 3 A920-3-X 西岡 健自 詳細
46 情報倫理 選択必修(E) 3 A920-3-X 松岡 東香 詳細
47 データベース 選択必修(E) 3 A910-3-Z 谷津 貴久 詳細
48 プログラミング応用 選択必修(E) 3 A910-3-Z 西岡 健自 詳細
49 数学基礎 選択必履修(ケ) 1 A602-1-X 松岡 東香 詳細
50 統計分析 選択必履修(ケ) 1 A603-1-X 松岡 東香 詳細
51 ロジカル・シンキング 選択必履修(ケ) 1 A601-1-X 大竹 信行 詳細
52 インターネットとビジネス 選択必履修(コ) 2 A920-3-X 萩尾 由貴子 詳細
53 プログラミング基礎 選択必履修(コ) 2 A910-2-Z 松岡 東香 詳細
54 マルチメディア演習 選択必履修(コ) 2 A910-2-Z 保科 俊 詳細
55 フレッシュマン・セミナーI 必履修(○え) 必履修(○え) 必履修(○え) 1 A000-1-Y 野呂 一郎
松岡 東香
丸橋 唯郎
大倉 直子
小松 伸之
谷津 貴久
松宮 智生
大木 雄太
酒本 夏輝
詳細
56 フレッシュマン・セミナーII 必履修(○お) 必履修(○お) 必履修(○お) 1 A000-2-Y 野呂 一郎 詳細
松岡 東香 詳細
丸橋 唯郎 詳細
大倉 直子 詳細
小松 伸之 詳細
谷津 貴久 詳細
松宮 智生 詳細
大木 雄太 詳細
酒本 夏輝 詳細
57 教養演習I・II Iは選択必修(A)
IIは選択必修(B)
Iは選択必修(A)
IIは選択必修(B)
Iは選択必修(A)
IIは選択必修(B)
2 A010-3-Y
A010-4-Y
野呂 一郎 詳細
松岡 東香 詳細
丸橋 唯郎 詳細
大倉 直子 詳細
小松 伸之 詳細
58 田中 秀典 詳細
谷津 貴久 詳細
松宮 智生 詳細
大木 雄太 詳細
酒本 夏輝 詳細
59 教養講義(スポーツ社会学) 1 A823-1-X 松宮 智生 詳細
教養講義(健康行動科学) 1 A824-1-X 【本年度は開講せず】
60 教養講義(スポーツ心理学) 1 A826-1-X 大木 雄太 詳細
61 教養講義(運動生理学) 1 A827-1-X 【本年度は開講せず】
62 教養講義(人体の構造と機能) 1 A825-1-X 酒本 夏輝 詳細
63 教養講義(現代社会と教育) 1 A105-1-X 丸橋 唯郎 詳細
66 アクティブ・ラーニング演習 1 A604-1-Y 保科 俊 詳細
外国語科目
番号 科目名 法学 スポーツ法 情報と法 年次 科目コード 担当教員 シラバス
100 英語I 選択必修(C) 選択必修(C) 選択必修(C) 1 A711-1-X 大倉 直子 詳細
河原 伸一 詳細
豊岡 めぐみ 詳細
101 英語II 選択必修(C) 選択必修(C) 選択必修(C) 1 A711-2-X 大倉 直子 詳細
河原 伸一 詳細
豊岡 めぐみ 詳細
102 英語III 選択必修(C) 選択必修(C) 選択必修(C) 2 A711-3-X 大倉 直子 詳細
河原 伸一 詳細
103 英語IV 選択必修(C) 選択必修(C) 選択必修(C) 2 A711-4-X 大倉 直子 詳細
河原 伸一 詳細
104 中国語I 選択必修(C) 選択必修(C) 選択必修(C) 1 A712-1-X 小路口 由美 詳細
陶 琳 詳細
105 中国語II 選択必修(C) 選択必修(C) 選択必修(C) 1 A712-2-X 小路口 由美 詳細
陶 琳 詳細
106 中国語III 選択必修(C) 選択必修(C) 選択必修(C) 2 A712-3-X 小路口 由美 詳細
陶 琳 詳細
107 中国語IV 選択必修(C) 選択必修(C) 選択必修(C) 2 A712-4-X 小路口 由美 詳細
陶 琳 詳細
108 ドイツ語I 選択必修(C) 選択必修(C) 選択必修(C) 1 A713-1-X F.Riesner 詳細
109 ドイツ語II 選択必修(C) 選択必修(C) 選択必修(C) 1 A713-2-X F.Riesner 詳細
110 ドイツ語III 選択必修(C) 選択必修(C) 選択必修(C) 2 A713-3-X F.Riesner 詳細
111 ドイツ語IV 選択必修(C) 選択必修(C) 選択必修(C) 2 A713-4-X F.Riesner 詳細
112 フランス語I 選択必修(C) 選択必修(C) 選択必修(C) 1 A714-1-X Y.Burgos 詳細
113 フランス語II 選択必修(C) 選択必修(C) 選択必修(C) 1 A714-2-X Y.Burgos 詳細
114 フランス語III 選択必修(C) 選択必修(C) 選択必修(C) 2 A714-3-X Y.Burgos 詳細
115 フランス語IV 選択必修(C) 選択必修(C) 選択必修(C) 2 A714-4-X Y.Burgos 詳細
保健体育科目
番号 科目名 法学 スポーツ法 情報と法 年次 科目コード 担当教員 シラバス
150 現代社会とスポーツ 選択必履修(キ) 必修 選択必履修(キ) 1 A821-1-X 松宮 智生 詳細
151 身体のメカニズムとスポーツ 選択必履修(キ) 必修 選択必履修(キ) 1 A822-1-X 酒本 夏輝 詳細
152 体育実技I 必修 1 A811-1-Z 大木 雄太 詳細
酒本 夏輝 詳細
竹内 久善 詳細
平田 昂大 詳細
153 体育実技II 必修 1 A811-2-Z 大木 雄太 詳細
酒本 夏輝 詳細
竹内 久善 詳細
平田 昂大 詳細
154 体育実技III 履修不可 必修 履修不可 3 A811-3-Z 松宮 智生 詳細
大木 雄太 詳細
酒本 夏輝 詳細
竹内 久善 詳細
155 体育実技IV 履修不可 必修 履修不可 3 A811-4-Z 松宮 智生 詳細
大木 雄太 詳細
酒本 夏輝 詳細
竹内 久善 詳細
専門教育科目
番号 科目名 法学 スポーツ法 情報と法 年次 科目コード 担当教員 シラバス
200 法学入門 必修 必修 必修 1 B100-1-X 小野上 真也
吉田 直起
詳細
201 憲法概論 必修 必修 必修 1 B200-1-X 小林 伸一
今枝 昌浩
詳細
202 行政法概論 必修 必修 必修 1 B250-1-X 八木 保夫 詳細
203 刑法概論 必修 必修 必修 1 B300-1-X 小野上 真也
百合草 浩治
青木 陽介
詳細
204 民法概論 必修 必修 必修 1 B400-1-X 手塚 一郎
関 義央
土志田 佳枝
詳細
205 商法概論 必修 必修 必修 1 B450-1-X 織田 恭一
清水 太郎
植村 眞司
詳細
206 プレゼミI 必修 必修 必修 1 B000-1-Y 青木 隆
勝田 信篤
小林 伸一
福島 都茂子
小野上 真也
田中 秀典
手塚 一郎
清水 太郎
百合草 浩治
吉田 直起
詳細
207 プレゼミII 必修 必修 必修 1 B000-2-Y 青木 隆 詳細
勝田 信篤 詳細
小林 伸一 詳細
福島 都茂子 詳細
吉田 一雄 詳細
小野上 真也 詳細
田中 秀典 詳細
手塚 一郎 詳細
清水 太郎 詳細
百合草 浩治 詳細
吉田 直起 詳細
208 法学政治学演習I・II Iは選択必修(A)
IIは選択必修(B)
Iは選択必修(A)
IIは選択必修(B)
Iは選択必修(A)
IIは選択必修(B)
2 B010-3-Y
B010-4-Y
青木 隆 詳細
勝田 信篤 詳細
小林 伸一 詳細
福島 都茂子 詳細
八木 保夫 詳細
吉田 一雄 詳細
小野上 真也 詳細
手塚 一郎 詳細
清水 太郎 詳細
吉田 直起 詳細
209 研究会I・II 必修 必修 必修 3 B020-3-Y
B020-4-Y
織田 恭一 詳細
青木 隆 詳細
勝田 信篤 詳細
小林 伸一 詳細
福島 都茂子 詳細
八木 保夫 詳細
吉田 一雄 詳細
小野上 真也 詳細
田中 秀典 詳細
手塚 一郎 詳細
清水 太郎 詳細
松宮 智生 詳細
百合草 浩治 詳細
吉田 直起 詳細
210 憲法(人権)I 選択必修(D) 選択必修(D) 選択必修(D) 1 B211-2-X 小林 伸一 詳細
211 憲法(人権)II 2 B211-3-X 小林 伸一 詳細
212 憲法(統治)I 選択必修(D) 選択必修(D) 選択必修(D) 2 B212-2-X 小林 伸一 詳細
213 憲法(統治)II 2 B212-3-X 小林 伸一 詳細
214 行政法(総論)I 選択必修(D) 選択必修(D) 選択必修(D) 2 B261-2-X 八木 保夫 詳細
215 行政法(総論)II 2 B261-2-X 八木 保夫 詳細
216 行政法(行政救済法) 3 B262-2-X 担当者未定
217 行政法(各論) 3 B263-2-X 八木 保夫 詳細
218 行政法(地方自治法) 3 B264-2-X 【本年度は開講せず】
219 刑法(総論)I 選択必修(D) 選択必修(D) 選択必修(D) 2 B311-2-X 小野上 真也 詳細
220 刑法(総論)II 2 B311-2-X 小野上 真也 詳細
221 刑法(各論)I 2 B312-2-X 小野上 真也 詳細
百合草 浩治 詳細
222 刑法(各論)II 2 B312-3-X 小野上 真也 詳細
百合草 浩治 詳細
223 刑事訴訟法I 3 B321-2-X 百合草 浩治 詳細
224 刑事訴訟法II 3 B321-3-X 百合草 浩治 詳細
225 民法(総則)I 選択必修(D) 選択必修(D) 選択必修(D) 1 B411-2-X 勝田 信篤 詳細
手塚 一郎 詳細
226 民法(総則)II 2 B411-3-X 勝田 信篤 詳細
手塚 一郎 詳細
227 民法(物権) 2 B412-2-X 関 義央 詳細
228 民法(担保物権) 2 B413-2-X 関 義央 詳細
229 民法(債権総論)I 3 B414-2-X 勝田 信篤 詳細
230 民法(債権総論)II 3 B414-3-X 勝田 信篤 詳細
231 民法(契約)I 2 B415-2-X 勝田 信篤 詳細
232 民法(契約)II 2 B415-3-X 勝田 信篤 詳細
233 民法(不法行為) 2 B416-2-X 手塚 一郎 詳細
234 民法(親族) 2 B417-2-X 土志田 佳枝 詳細
235 民法(相続) 2 B418-2-X 土志田 佳枝 詳細
236 商法(総則・商行為)I 3 B462-2-X 清水 太郎 詳細
237 商法(総則・商行為)II 3 B462-3-X 清水 太郎 詳細
238 商法(会社法)I 選択必修(D) 選択必修(D) 選択必修(D) 2 B461-2-X 清水 太郎 詳細
239 商法(会社法)II 2 B461-3-X 清水 太郎 詳細
240 商法(手形法・小切手法)I 3 B463-2-X 織田 恭一 詳細
241 商法(手形法・小切手法)II 3 B463-3-X 織田 恭一 詳細
242 民事手続法(民事訴訟法)I 3 B421-2-X 吉田 直起 詳細
243 民事手続法(民事訴訟法)II 3 B421-3-X 吉田 直起 詳細
244 民事手続法(民事執行法・保全法)I 3 B422-2-X 吉田 直起 詳細
245 民事手続法(民事執行法・保全法)II 3 B422-3-X 吉田 直起 詳細
246 民事手続法(倒産法)I 3 B423-2-X 【本年度は開講せず】
247 民事手続法(倒産法)II 3 B423-3-X 【本年度は開講せず】
248 労働法I 選択必履修(サ) 選択必履修(サ) 選択必履修(サ) 3 B532-1-X 坪 義生 詳細
249 労働法II 3 B532-2-X 坪 義生 詳細
250 社会保障法I 選択必履修(サ) 選択必履修(サ) 選択必履修(サ) 3 B533-1-X 坪 義生 詳細
251 社会保障法II 3 B533-2-X 坪 義生 詳細
252 環境法 選択必履修(サ) 選択必履修(サ) 選択必履修(サ) 3 B531-1-X 八木 保夫 詳細
253 国際経済論I 選択必履修(サ) 選択必履修(サ) 選択必履修(サ) 3 B641-1-X 小川 竜明 詳細
254 国際経済論II 3 B641-2-X 小川 竜明 詳細
255 情報法入門 選択必履修(シ) 選択必履修(シ) 選択必修(F) 1 B510-1-X 渡邊 美樹 詳細
256 著作権法I 選択必履修(シ) 選択必履修(シ) 選択必修(F) 3 B521-1-X 担当者未定
257 著作権法II 3 B521-2-X 担当者未定
258 特許法 3 B522-1-X 花村 征志 詳細
259 商標法 3 B523-1-X 花村 征志 詳細
260 情報法I 選択必履修(シ) 選択必履修(シ) 選択必修(F) 3 B511-2-X 青木 陽介 詳細
261 情報法II 3 B511-3-X 渡邊 美樹 詳細
262 情報社会論 2 B512-1-X 吉田 一雄 詳細
263 国際法I 3 B621-1-X 青木 隆 詳細
264 国際法II 3 B621-2-X 青木 隆 詳細
265 スポーツ法 必修 3 B534-1-X 松宮 智生 詳細
266 法思想史 選択必履修(ス) 選択必履修(ス) 選択必履修(ス) 3 B121-1-X 大上 尚史 詳細
267 法哲学I 選択必履修(ス) 選択必履修(ス) 選択必履修(ス) 3 B111-1-X 大上 尚史 詳細
268 法哲学II 3 B111-2-X 大上 尚史 詳細
269 英米法I 3 B141-1-X 吉田 一雄 詳細
270 英米法II 3 B141-2-X 吉田 一雄 詳細
271 西洋法制史 選択必履修(ス) 選択必履修(ス) 選択必履修(ス) 3 B123-1-X 塚原 義央 詳細
272 日本法制史I 選択必履修(ス) 選択必履修(ス) 選択必履修(ス) 3 B122-1-X 田中 秀典 詳細
273 日本法制史II 3 B122-2-X 田中 秀典 詳細
274 政治学入門 選択必履修(セ) 選択必履修(セ) 選択必履修(セ) 1 B710-1-X 福島 都茂子 詳細
275 国際関係入門 選択必履修(セ) 選択必履修(セ) 選択必履修(セ) 1 B610-1-X 青木 隆 詳細
276 地域研究 選択必履修(セ) 選択必履修(セ) 選択必履修(セ) 2 B721-1-X 早川 理穂 詳細
277 政治学I 2 B711-2-X 福島 都茂子 詳細
278 政治学II 2 B711-3-X 福島 都茂子 詳細
279 国際関係論I 3 B611-2-X 福島 都茂子 詳細
280 国際関係論II 3 B611-3-X 福島 都茂子 詳細
281 専門演習(外書講読II) 2 B030-1-Y
B030-2-Y
青木 隆 詳細
吉田 一雄 詳細
専門演習(情報社会と法) 2
282 特殊講義(経営学概論I) 3 B810-1-X 野呂 一郎 詳細
283 特殊講義(経営学概論II) 3 B810-2-X 野呂 一郎 詳細
284 特殊講義(経営管理I) 3 B812-1-X 野呂 一郎 詳細
285 特殊講義(経営管理II) 3 B812-2-X 野呂 一郎 詳細
286 特殊講義(経営管理III) 3 B812-3-X 野呂 一郎 詳細
287 特殊講義(経営組織論) 3 B813-1-X 野呂 一郎 詳細
288 特殊講義(現代社会と経営I) 3 B811-1-X 野呂 一郎 詳細
289 特殊講義(現代社会と経営II) 3 B811-2-X 野呂 一郎 詳細
302 特殊講義(地域研究II) 3 B721-2-X 早川 理穂 詳細
303 特殊講義(地域研究III) 3 B721-3-X 福島 都茂子 詳細
304 特殊講義(地域研究IV) 3 B721-4-X 福島 都茂子 詳細
305 特殊講義(国際組織法I) 3 B622-1-X 青木 隆 詳細
306 特殊講義(国際組織法II) 3 B622-2-X 青木 隆 詳細
307 特殊講義(行政学I) 3 B741-1-X 武藤 桂一 詳細
308 特殊講義(行政学II) 3 B741-2-X 武藤 桂一 詳細
309 特殊講義(スポーツマネージメント論I) 2 B814-1-X 野呂 一郎 詳細
310 特殊講義(スポーツマネージメント論II) 2 B814-2-X 野呂 一郎 詳細
311 特殊講義(特別刑法I) 2 B314-2-X 百合草 浩治 詳細
312 特殊講義(特別刑法II) 2 B314-2-X 小野上 真也 詳細
313 特殊講義(刑事政策) 2 B313-2-X 【本年度は開講せず】
314 特殊講義(被害経済と法) 2 B531-2-X 手塚 一郎 詳細
315 特殊講義(安全保障論) 3 B731-1-X 和田 大樹 詳細
316 特殊講義(法社会学) 2 B131-1-X 吉田 直紀 詳細

教職課程

教職課程を申請している学生のみ受講可能です。

教職課程科目
教科及び教科の指導法に関する科目
番号 科目名 社会 地歴 公民 情報 年次 担当教員 シラバス
K1 社会科・公民科指導法I 必修 必修 2 小松 伸之 詳細
K2 社会科・公民科指導法II 必修   2 小松 伸之 詳細
K3 社会科・公民科指導法III 必修   2 小松 伸之 詳細
K4 社会科・公民科指導法IV 選択必修 必修 2 小松 伸之 詳細
K5 地理歴史科指導法I 選択必修 必修 2 小関 勇次 詳細
K6 地理歴史科指導法II 選択必修 必修 2 小関 勇次 詳細
K7 情報教育法I 必修 2 大竹 洋平 詳細
K8 情報教育法II 必修 2 大竹 洋平 詳細
教育の基礎的理解に関する科目等
番号 科目名 社会 地歴 公民 情報 年次 担当教員 シラバス
K9 教育原理 必修 必修 必修 必修 1 丸橋 唯郎 詳細
K10 中等教育論         2 丸橋 唯郎 詳細
K11 教職論 必修 必修 必修 必修 1 丸橋 唯郎 詳細
K12 教育行政学 必修 必修 必修 必修 2 丸橋 唯郎 詳細
K13 教育心理学 必修 必修 必修 必修 2 丸橋 唯郎 詳細
K14 学習・発達論         2 丸橋 唯郎 詳細
K15 特別支援教育論 必修 必修 必修 必修 2 刑部 行典 詳細
K16 教育課程論 必修 必修 必修 必修 2 丸橋 唯郎 詳細
K17 道徳教育指導法 必修 2 柴田 克 詳細
K18 総合的な学習の時間指導法 必修 必修 必修 必修 2 小松 伸之 詳細
K19 特別活動指導法 必修 必修 必修 必修 2 生稲 勇 詳細
K20 教育方法・技術論 必修 必修 必修 必修 2 小松 伸之 詳細
K21 生徒指導論 必修 必修 必修 必修 2 酒井 徹 詳細
K22 進路指導論 必修 必修 必修 必修 2 松浦 明博 詳細
K23 教育相談 必修 必修 必修 必修 2 生稲 勇 詳細
K24 事前・事後指導 必修 必修 必修 必修 3後 小松 伸之 詳細

教育実習I ※2 事前・事後指導を含み、中一種免は5単位以上、高一種免は3単位以上修得 4 小松 伸之  
教育実習II 4 小松 伸之  
K25 教職実践演習 必修 必修 必修 必修 4後 小松・丸橋・小関 詳細
大学が独自に設定する科目
番号 科目名 社会 地歴 公民 情報 年次 担当教員 シラバス
K17 道徳教育指導法       2 柴田 克 詳細
K26 教職基礎演習I ※3 いずれか2科目選択必修 1 【本年度は開講せず】
K27 教職基礎演習II 1 【本年度は開講せず】
K28 教職基礎演習III 1 小松 伸之 詳細
K29 教職基礎演習IV 1 【本年度は開講せず】
K30 教材開発演習I         3 【本年度は開講せず】
K31 教材開発演習II         3 小松 伸之 詳細
K32 教職インターンシップI ※4 いずれか1科目選択必修 2 小松 伸之 詳細
K33 教職インターンシップII 2 【本年度は開講せず】